- Прысмакі з кішэні - https://belcook.com -

Овощное ассорти

Posted By Наталья Хайлова On 4 Сентябрь 2009 @ 8:00 In Соленья и маринады | No Comments

Отличное ассорти. Остренькие, хрустящие овощи хороши все без исключения (от морковки до капустки с огурчиком ;))

 

 

Рецепт подходит для Поста,
вегетарианцев и веганов

 


ОВОЩНОЕ АССОРТИ

Нам потребуется.
Овощи в произвольных пропорциях: помидоры средней величины, небольшие огурчики, белокочанная капуста, сладкий болгарский перец, свежая морковь, репчатый лук.
А также в каждую банку чеснок, пара лавровых листиков, черный и душистый перец-горошек, зелень укропа или петрушки, лист хрена (можно взять еще и сельдерей)

Для маринада на 3-х литровую банку:

  • 1,5 литра воды
  • 0,5 ст. уксуса (9%)
  • 4 ст. л. сахара
  • 2 ст. л. соли

Приготовление.
Подготавливаем банки: хорошенько их вымываем и стерилизуем. Лук чистим и режем кольцами. Мелкие морковки чистим и укладываем в банки целиком, а средние и крупные режем брусками. Капусту режем дольками. У перца удаляем семена и режем его вдоль на несколько частей.
На дно каждой банки кладем чеснок, кольца лука, ветки укропа (петрушки, сельдерея), лист хрена, перец и лавровый лист. Заполняем банки овощами. Заливаем до краев кипятком и накрываем стерилизованной крышкой. Даем овощам постоять 10-15 минут. Сливаем с банок воду, доводим ее до кипения и снова заливаем в банки. Даем еще 10-15 минут постоять. Снова сливаем воду, добавляем в нее соль, сахар и уксус исходя из количества банок с огурцами. Получившийся маринад доводим до кипения. И кипящим маринадом заливаем банки. Закатываем стерилизованными крышками, переворачиваем вверх дном и укутываем. Остывшие банки убираем на хранение.


Article printed from Прысмакі з кішэні: https://belcook.com

URL to article: https://belcook.com/post/ovoshhnoe-assorti/

Copyright © 2008-2022 Прысмакі з кішэні. All rights reserved.