- Прысмакі з кішэні - https://belcook.com -

Пампушки картофельные (Картаплянікі)

Posted By Наталья Хайлова On 28 Ноябрь 2008 @ 9:00 In Блюда из картофеля | 2 Comments


Такие пампушки пекутся к борщу «Хатнi», но мне кажется, что очень хороши они будут и к бульону, и к грибным похлебкам. Это не дрожжевые пампушки к которым мы привыкли, а картофельное пюре в румянной корочке с ароматной грибной начинкой. Простое и вкусное блюдо.

ПАМПУШКИ КАРТОФЕЛЬНЫЕ (ПАМПУШКI КАРТАПЛЯНЫЯ)

Нам потребуется.

  • 4 средних картофелины
  • 1 яйцо
  • соль по вкусу

Для начинки.

  • 20 гр. сушеных грибов
  • 1 средняя луковица
  • соль по вкусу
  • смесь сливочного и растительного масел для жарки

Приготовление.
Картофель чистим, моем и отвариваем в подсоленной воде до готовности. Разминаем картофель в пюре, слегка охлаждаем, добавляем яичный белок. Хорошо перемешиваем. Можно использовать для этих пампушек и оставшееся от обеда или ужина готовое картофельное пюре с добавкой масло и молока. Тесто будет чуть более липкое, с ним будет сложнее обращаться, но вкус вас порадует.
Грибы замачиваем на пару часов, затем отвариваем. Отвар процеживаем (его можно использовать для борща или заморозить и позже использовать для соусов). Грибы хорошенько моем и мелко режем.
Лук чистим, мелко режем и обжариваем на смеси растительного и сливочного масел. Как лук зарумянится добавляем к нему грибы. Жарим все вместе 10 минут. Солим по вкусу.
Приступаем к лепке плюшек. Картофельное тесто очень липкое и лепить пампушки можно только мокрыми руками, а потому сразу поставьте рядышком мисочку с холодной водой, что б время от времени смачивать руки.
Из картофельного пюре делаем лепешку, в центр укладываем начинку и соединяем края нашей лепешки. Получившийся шарик выкладываем на противень засланый бумагой для выпечки или смазанный маслом. Аккуратно смазываем пампушки яичным желтком и отправляем в разогретую до 200 градусов духовку. Выпекаем пока пампушки не зарумянятся.
У меня получилось шесть пампушек. Мы их за раз и съели с борщом.


Article printed from Прысмакі з кішэні: https://belcook.com

URL to article: https://belcook.com/post/pampushki-kartofelnye/

Copyright © 2008-2022 Прысмакі з кішэні. All rights reserved.