- Прысмакі з кішэні - https://belcook.com -

Печенье «Орешки»

Posted By Наталья Хайлова On 21 Апрель 2009 @ 9:00 In Печенье | 11 Comments

В погоне за новыми заковыристыми рецептами да звучными названиями о старых лакомствах из детства как-то подзабыли. А потому отодвинем в сторону чизкейки, брауниз, бискотти да кантуччини и вспомним об «орешках со сгущенкой». «Орешки» и шоколадная колбаса были коронными блюдами у нас с братом. Готовили сами в четыре руки и чертовски этим гордились. Давно хотела пригтовить и написать о них, но никак руки не доходили, а без фото писать смысла нет. И вот благодаря Алле-Ekonomist я о них таки напишу. Она и фото предоставила и комментариями к рецепту меня снабдила.

ПЕЧЕНЬЕ «ОРЕШКИ»

Нам потребуется.

  • 250 г (200 г) маргарина
  • 2 ст. л. (3 ст. л.) майонеза
  • 0,5 ст. сахара
  • 2 яйца
  • 0,5 ч. л. соды гашеной уксусом
  • 3 — 4,5 ст. муки (ориентируйтесь на густоту теста)

Для начинки.

  • 1 — 1,5 банки вареной сгущенки
  • орехи по желанию

Приготовление.
Хорошо размешиваем ложкой сахар с размягченным маргарином. Затем добавляем яйца и майонез. Перемешиваем и добавляем соду погашенную неполной чайной ложкой уксуса.Перемешиваем и добавляем муку. Сначала засыпаем первые три стакана, перемешивая тесто после каждого. Затем отмеряем муку и подсыпаем ее по чуть-чуть в тесто. Тесто должно быть довольно тугим. Муки может уйти до 5 стаканов в зависимости от качества муки, маргарина, величины яиц и насколько полные были ложки майонеза.
Придти к нужному состоянию теста можно только методом проб и ошибок. Результат удачный будет в любом случае: с более мягким тестом — орешки будут более рассыпчатые, но во время выпечки на плиту может капать масло; с более крутым тестом — рассыпчатые орешки и чистая плита.
Из готового теста катаем шарики размером с пол-грецкого ореха и приступаем к выпечке.
Кладем шарики из теста в форму, прижимаем, открываем, смотрим как распределилось тесто, если есть неполные скорлупки, добавляем кусочки теста, опять закрываем, прижимаем, открываем, смотрим все ли в порядке и ставим на огонь. Выпекаем поворачивая то одной, то другой стороной на небольшом огне. Регулируем огонь во время выпечки, так как иногда форма слишком накаляется и орешки быстро коричневеют и в итоге подгорают.

Начинка. Смешиваем варёную сгущёнку с обрезками от испеченных скорлупок или орехами по своему вкусу. Можно взять только сгущенку или взбить вареную сгущенку со сливочным маслом.
Наполняем испеченные скорлупки начинкой и оставляем при комнатной температуре склеится и пропитаться.

Источник: Иша и ЧУКА, пропорции теста и технология замеса Алла-Ekonomist


Article printed from Прысмакі з кішэні: https://belcook.com

URL to article: https://belcook.com/post/pechene-oreshki/

Copyright © 2008-2022 Прысмакі з кішэні. All rights reserved.