- Прысмакі з кішэні - https://belcook.com -

Щука фаршированная (Шчупак крыпаны)

Posted By Наталья Хайлова On 18 Январь 2012 @ 0:26 In Рыбные блюда | 2 Comments




Рецепт из детства. Новый год, свадьба, дни рождения становились еще прекрасней если на праздничном столе появлялись заветные тарелочки. Меня рыба без костей очень удивляла (и как только мама их оттуда вынимает?). Теперь я знаю как и с удовольствием поделюсь маминым рецептом с вами. Сразу извиняюсь, что «сколько вешать в граммах» не скажу. Мама всегда на глаз делает, а тут вроде и делали вместе, а про то что взвесить забыли вспомнили лишь за праздничным столом. Кулинары :)


ЩУКА ФАРШИРОВАННАЯ (ШЧУПАК КРЫПАНЫ)

Нам потребуется.

  • щука ~ 2 кг
  • 1 луковица
  • 2-3 ложки манки (можно взять булку, но мы больше любим с манкой)
  • 3 яйца
  • соль, черный молотый перец по вкусу

Для бульона:

  • луковица
  • морковка
  • корень петрушки
  • свекла или пара сушеных грибов (по желанию, для красивого цвета бульона)

Приготовление.
Свежую щуку моем, чистим, удаляем жабры и глаза (мы, как видно по фото ниже про глаза забыли). Отрезаем голову. Теперь тупым ножом дабы не прорезать шкуру отделяем мясо от кожи. Для этого выворачиваем шкуру с краев, одной рукой держим крепко щуку за хребет, а второй стаскиваем шкуру чулком или постепенно отделяем помогая себе ножиком. В итоге мы должны получить голову, чулок их рыбьей кожи и собственно очищенную рыбью тушку.
Голову и кожу убираем в сторонку, а сами займемся приготовлением фарша. Вынимаем из щуки все внутренности и отделяем мясо от костей. Дабы не терять время рыбьи кости сразу отправляем в кастрюлю, к ним же отправляем коренья, свеклу и грибы. Заливаем 1 литром холодной воды и ставим 30 минут вариться.
Мясо рыбы вместе с луком пропускаем через мясорубку. Добавляем манку, яйца, соль, перец и тщательно вымешиваем фарш. Иногда на этом этапе мама добавляем в начинку немного свиного фарша, как правило, если видит, что фарша нашей рыбке маловато. Получившимся фаршем начиняем рыбью шкуру и голову. Не набивайте шкуру плотно, т. к. при варке плотно набитая тушка может запросто лопнуть.

Пока мы возились с рыбой, подоспел наш рыбный бульон. Процеживаем его и возвращаем на плиту. Фаршированную рыбку отправляем в кипящий бульон и варим 30 минут на слабом огне. Рыба не должна бурно кипеть (!) Даем ей немного остыть в бульоне, а затем вынимаем. В принципе на этом этапе можно и закончить, выложив рыбу с головой на блюдо и украсив по своему усмотрению. Однако, у нас фаршированную рыбу всегда делали заливной. Поэтому первым делом проверяем наш бульон на крепость (узнаем застынет или нет). Для этого немного бульона наливаем на тарелку и отправляем в холодильник. Если застыл — можно заливать им рыбу, а если нет — добавляем желатин (тут действуем по инструкции на упаковке желатина). Режем рыбу порционными кусками, выкладываем на блюдо, заливаем бульоном, украшаем отварной морковкой, отварными яйцами или зеленью (что душа попросит)) и отправляем застывать в холодильник. Застывшую рыбу подаем на стол и наслаждаемся :)


Article printed from Прысмакі з кішэні: https://belcook.com

URL to article: https://belcook.com/post/shhuka-farshirovannaya/

Copyright © 2008-2022 Прысмакі з кішэні. All rights reserved.