- Прысмакі з кішэні - https://belcook.com -

Торт с винными грушами.

Posted By Наталья Хайлова On 4 Декабрь 2008 @ 9:00 In Торты | 2 Comments

Потрясающий торт, делала его несколько раз, что скажу честно случается не с каждым тортом (таких всего-то штук 5-6, т.к. как правило каждый раз хочется чего-то новенького). Душистые груши, нежная сливочная прослойка и ароматное винное желе — просто потрясающее сочетание.

ТОРТ С ВИННЫМИ ГРУШАМИ

Нам потребуется.
Для бисквита.

  • 4 яйца
  • 200 мл. сахара
  • 250 мл. муки
  • 50 мл. крахмала
  • 1 ч. л разрыхлителя

Для суфле.

  • 500 мл. сливок (жирность 33-35%)
  • 7 гр. желатина
  • сахар и вино в котором варились груши по вкусу

Для винных груш

  • 3 крепкие средние груши
  • 1,5 стакана сухого или полусухого красного вина
  • 4 или чуть меньше стакана воды
  • 0,5 стакана сахара
  • ванилин, корица по вкусу
  • гвоздика — 4 шт.
  • кожура 1 маленького лимона

Для винного желе

  • сироп оставшийся от варки груш
  • желатин — 7 гр. на каждые 2 стакана сиропа

Ганаш для украшения

  • 0,5 ст. сливок (жирность 36%)
  • 25 гр. (2 ст.л.) сливочного масла
  • 100 гр. черного шоколада

Также потребуется разъемная форма диаметром 24-26 см.

Приготовление
Первым делом готовим груши
Груши моем, чистим, разрезаем пополам и вынимаем сердцевинку (семена нам в торте ни к чему). Соединяем в кастрюльке все ингредиенты для винного сиропа и даем им закипеть. В закипевший сироп опускаем подготовленные груши, как только он снова закипит уменьшаем огонь и варим, пока груши не станут «прозрачными» (почти как в компоте), не поменяют цвет и будут легко прокалываться деревянной палочкой (прокалывайте у основания, так как потом эти дырочки темнеют и испортят внешний вид груш). Примерно на это потребуется 40-50мин, но время варки зависит от груш (очень твердым понадобиться 40-50 минут, а те что помягче могут и за 20 сварится). При варке фрукты лучше не тревожить, не переворачивать, при этом их можно притопить керамическим блюдечком или накрыть плотно крышкой. Готовые груши аккуратно вынимаем шумовкой из сиропа и остужаем.
Сироп процеживаем и охлаждаем. Он нам потребуется для пропитки торта и винного желе.
Бисквит.
Взбиваем яйца с сахаром. В отдельной миске смешиваем крахмал, муку и разрыхлитель. Продолжая взбивать яйца добавляем в них мучную смесь.
Форму застилаем бумагой для выпечки и выливаем в нее наше тесто. Выпекаем бисквит при температуре 180 градусов до готовности (готовность проверяем деревянной палочкой, при прокалывании бисквита она должна выходить сухой).
Готовый бисквит остужаем и разрезаем пополам.
Готовим суфле.
Желатин подготавливаем согласно инструкции на упаковке (замачиваем, слегка нагреваем, процеживаем). Остужаем, добавляем в него примерно четверть стакана винного сиропа. Сливки взбиваем с сахаром и постепенно, взбивая на малых оборотах, вводим в них раствор желатина с сиропом.
Собираем торт.
Кольцо разъемной формы ставим на блюдо для торта и вставляем полоски из бумагой для выпечки (тогда бока будут аккуратнее и кольцо снять будет проще, но можете собирать торт и без бумажных вставок).
На блюда в кольцо укладываем верх нашего бисквита (низ наоборот положим сверху, так как он более ровный и размещать на нем груши будет удобнее). Пропитываем бисквит винным сиропом, выливаем подготовленное суфле, накрываем вторым бисквитом, который тоже пропитываем сиропом. Слегка прижимаем бисквит и отправляем в холодильник застывать минимум на час.
Пока суфле застывает готовим винное желе и крем для украшения.
Для желе желатин готовим согласно инструкции на упаковке (замачиваем, слегка нагреваем и процеживаем) и разводим винным желе.
Для крема. Доводим до кипения сливки, выключаем и добавляем поломанный на небольшме кусочки шоколад и масло. Хорошо перемешиваем (шоколад и масло должны растаять) и охлаждаем. Перед украшением торта взбиваем. Шоколадно-сливочная масса должна посветлеть. Если вы делали крем вечером, а украшать будете утром, то дайте крему постоять при комнатной температуре минут 10-15, а затем взбивайте.
Вынимаем из холодильника торт (кольцо не снимаем!). Слегка поливаем верх торта винным желе и укладываем на него остывшие грушевые половинки. Выливаем на него часть желе и отправляем в холодильник (желе должно загустеть). Затем вынимаем торт, заливаем оставшееся желе и снова отправляем в холодильник. Лучше там его и оставить до утра.
Утром снимаем кольцо разъемной формы и бумажные поля. Бока торта покройте шоколадным кремом, по желанию можно украсить торт сверху как на фото для этого просто отсадите крем из кондитерского мешка используя насадку «звездочка».
Описание, конечно, длинное, но на деле делать довольно просто. Можно разбить приготовление на несколько этапов: 1 день — печем бисквит и варим груши; 2 день — готовим суфле, желе и собираем торт; 3- день шоколадный крем и украшение. Сложности по моему мнению могут возникнуть только с количеством желатина. Я как правило, читаю на упаковке какое количество порошка желатина нужно на какое количество воды и добавляю его в суфле или желе руководствуясь этой информацией, а не рецептом, так как желатин бывает разный.


Article printed from Прысмакі з кішэні: https://belcook.com

URL to article: https://belcook.com/post/tort-s-vinnymi-grushami/

Copyright © 2008-2022 Прысмакі з кішэні. All rights reserved.