- Прысмакі з кішэні - https://belcook.com -

Запеченная свинина

Posted By Наталья Хайлова On 24 Октябрь 2008 @ 9:36 In Свинина | No Comments

Я очень часто готовлю мясо по этому рецепту. Во-первых, возни с ним не много, во-вторых, мариновать можно за день-полтора до готовки, а потом только запечь (особенно удобно если ждете гостей), в-третьих, мясо в итоге получается вкуснейшее.

ЗАПЕЧЁННАЯ СВИНИНА

Нам потребуется.

  • 1,5 кг. свинины (тазобедренная часть, лопатка)
  • пару головок чеснока
  • 4 крупные луковицы
  • 2-3 маленькие луковички (лук шалот)
  • острая горчица
  • соль, черный перец,гвоздика, ягоды можжевельника

Приготовление.
Мясо моем, обсушиваем бумажным полотенцем. Чеснок чистим и режем брусочками. Мясо щедро шпигуем чесноком. Затем солим, перчим и хорошенько обмазываем со всех сторон горчицей. Укладываем мясо в кастрюлю или любую форму с крышкой, посыпаем ягодами можжевельника, горошинами душистого перца. Крупные луковицы чистим, моем и режем полукольцами. Засыпаем мясо луком, накрываем крышкой и убираем в холодильник на сутки (у меня так стояло до полутора суток).
Затем вынимаем мясо из кастрюли, очищаем от лука и обжариваем на раскалённой сковороде на растительном масле до румяного цвета. Мясо должно схватиться, что б все соки остались внутри. 1
Теперь нужно мясо запечь. На дно жаровни в которой вы будете запекать мясо выкладываете лук с приправами, а на него подготовленный кусок мяса. Маленькие луковки утыканные бутончиками гвоздики (по 6-7 штучек в каждую луковку) и лавровый лист отправляем к мясу.
Закрываем крышкой и отправляем в духовку разогретую до 200 градусов ориентировочно на 2-2,5 часа.
Периодически поглядываем и поливаем мясо выделившимся соком.
Подаем холодным.
_____________________

1 когда готовила это мясо во второй раз забыла его обжарить. Сразу отправила его в духовку в посуде в которой и мариновала (в стеклянной форме). Минут через 40 сняла крышку и готовила дальше так. Один раз мясо перевернула. Все равномерно зарумянилось и мясо тоже получилось сочным и вкусным. Возможно, еще сыграло роль то, что лопатка была малость жирновата.

Приготовлено по мотивам рецепта Lyutick с кукинга.


Article printed from Прысмакі з кішэні: https://belcook.com

URL to article: https://belcook.com/post/zapechennaya-svinina/

Copyright © 2008-2022 Прысмакі з кішэні. All rights reserved.