- Прысмакі з кішэні - https://belcook.com -

Бельгийские вафли

Posted By Наталья Хайлова On 6 Май 2020 @ 13:52 In Вафли | No Comments

Сейчас все вафли с глубокими сотами принято называть бельгийскими. Но когда впервые они появились на Всемирной ярмарке в Нью-Йорке в 1964 году, это были именно дрожжевые вафли со сладкими взбитыми сливками. Взбитых сливок в доме моем не было, а дрожжевые вафли в моей голове почему-то казались кислыми и не особо сладкими. Как же я ошибалась. Если бы знала насколько, то приготовила бы их первыми )) Сладко-сливочный аромат, тонкая хрустящая корочка и нежная серединка. Они просто восхитительны!
Из одной порции получается довольно много вафель. Точно не меньше 20. Сосчитать не смогла ибо дочь воровала с тарелки и мгновенно уничтожала. ))


БЕЛЬГИЙСКИЕ ВАФЛИ

  • Молоко 420 мл
  • Пакетик сухих дрожжей — 7г 1
  • Яйца 3 шт
  • Мука 2 чашки (280 г)
  • Сливочное масло 100-170г 2
  • Сахар 95 г
  • Соль 1,5 ч.л
  • Ванильный сахар — пакетик 5г

Приготовление.
Соединяем дрожжи, 60 мл теплого молока и 1 ч. л. сахара. Оставляем на 5 минут в стороне. Соединяем желтки, сахар, соль, ванильный сахар и растопленное сливочное масло. Перемешиваем. Добавляем треть молока и смесь с дрожжами. Тут я на какое-то время зависла ибо «как же так, дрожжи в смесь с жиром, они же не будут работать», но в итоге все сработало отлично.
Замешиваем тесто частями добавляя муку и молоко. В конце аккуратно вводим взбитые в пену белки. Закрываем миску с тестом пленкой и убираем в теплое место на 1 час. Час спустя перемешиваем тесто и выпекаем в разогретой вафельнице. Маслом я ее не смазывала. Если хотите более хрустящие вафли то выпекайте подольше. На одну вафлю у меня уходило 2,5 ст. л. теста, но тут все индивидуально. Мне было вкусно есть их без добавок, а дети посыпали сахарной пудрой.
___________________
1 пакетик дрожжей у меня рассчитан на 500 г муки и хотя в рецепте ее всего 280 г я все же использовала его весь.
2 сливочного масла я брала 100 г, но если хотите более хрустящие и сливочные вафли смело увеличивайте количество масла до 170г


Article printed from Прысмакі з кішэні: https://belcook.com

URL to article: https://belcook.com/post/belgiyskie-vafli/

Copyright © 2008-2022 Прысмакі з кішэні. All rights reserved.