- Прысмакі з кішэні - https://belcook.com -

Картофель, тушеный с грибами (Бульба тушаная з грыбамi)

Posted By Наталья Хайлова On 19 Июль 2008 @ 9:06 In Блюда из картофеля | No Comments



Ничто не сравниться по вкусу с блюдами приготовленными в печи. Самая обычная картошка будучи сварена в печи просто преображается. Даже запах у нее другой. Бабушка всегда варила большущий чугун картошки и ставила в центр стола. Верхние картофелины обычно подпекались, так как вода испарялась и они фактически пеклись, а не варились. Картошка была рассыпчатая и невероятно ароматная. В духовке или на плите такую не приготовишь. Керамические горшочки, конечно, до печи не дотянут, но к идеалу малость приблизят. В них и супы вкуснее, и мясо, и картошка. Вот о ней родимой и поговорим.

  • Рецепт подходит для Поста


КАРТОФЕЛЬ, ТУШЕННЫЙ С ГРИБАМИ (БУЛЬБА, ТУШАНАЯ З ГРЫБАМІ)

Нам понадобится:

  • 800 гр. картофеля
  • 400 гр. свежих грибов
  • 1 крупная луковица
  • 120 гр. сала или 4 ст. ложки топленого сливочного масла 1
  • соль, черный молотый перец по вкусу
  • лавровый лист

Также понадобится керамический горшок (у меня объемом 1,5 литра)
Приготовление
Грибы чистим, моем, ошпариваем кипятком. Если используете не лесные грибы, а шампиньоны, то из достаточно просто помыть. Режем ломтиками. Сало режем небольшими кубиками, жарим, в вытопившийся жир высыпаем грибы. Лук режем кубиками или четвертькольцами (как больше нравится) и обжариваем вместе с грибами. Солим. Как только лук слегка зарумянится — снимаем с огня.
Картофель, чистим, моем, крупно режем. В горшочек укладываем половину картофеля, затем слой жареных с луком грибов и снова картофель. Солим, перчим и заливаем воду (~0,5 литра). Накрываем крышкой и отправляем в разогретую до 170-180 гр. духовку минут на 40-50 (время приблизительное. Все зависит от картошки, а потому придется пробовать и в случае необходимости время тушения увеличить). В конце тушения добавляем лавровый лист. Так же можно добавить мелко порезанную петрушку или укроп.
Очень вкусно с холодным молочком. Хотя с водкой и соленым огурцом не менее вкусно ;)
____________
1 В Пост грибы и лук жарим не на сале, а на растительном масле.


Article printed from Прысмакі з кішэні: https://belcook.com

URL to article: https://belcook.com/post/kartofel-tushenyj-s-gribami/

Copyright © 2008-2022 Прысмакі з кішэні. All rights reserved.