- Прысмакі з кішэні - https://belcook.com -

Картофельная яичница (Бульбяная яечня)

Posted By Наталья Хайлова On 14 Май 2020 @ 6:00 In Блюда из картофеля | No Comments




Мы устали завтракать вафлями, но не устали есть картошку. Как следствие на завтрак решено было приготовить картофельную яичницу. Наверное логичнее было назвать это блюдо картофельным омлетом, но вот как-то это совсем не про белорусскую кухню тогда. От бабушки слышала только слово «яечня». Я опасалась, что так как в рецепте используется картофель сваренный в мундире, блюдо будет клейким и тяжелым, но нет. Получается очень легкое, нежное и вкусное суфле-запеканка. Прекрасный вариант завтрака.


КАРТОФЕЛЬНАЯ ЯИЧНИЦА (БУЛЬБЯНАЯ ЯЕЧНЯ)

Нам потребуется.

  • Картофель - 7 шт (размером чуть крупнее яйца)
  • Лук — 2 шт
  • Яйца - 4 шт
  • Молоко - 400 мл
  • Масло сливочное - 50 г
  • Соль, зелень укропа - по вкусу
  • растительное масло для жарки лука

Приготовление.
Картофель отвариваем в мундире. Слегка охлаждаем, чистим и разминаем в пюре. Пока картофель варится, лук мелко режем и обжариваем на растительном и половине порции сливочного масла. Во время жарки слегка посолите лук. В картофельное пюре по одному вбиваем яйца, тщательно вымешивая после каждого. Добавляем обжаренный лук, соль. Перемешиваем. Вливаем молоко. Перемешиваем еще раз. Укроп мелко рубим и соединяем с яично-картофельной смесью. Форму для выпечки1 смазываем маслом, выливаем в нее наше тесто. Наливайте тесто так что бы оно где-то на сантиметр-полтора не доходило до края формы. Сверху укладываем кусочки сливочного масла. Запекаем в духовке при 180C около 30 минут. Перед подачей на стол посыпаем укропом. С молоком просто ум отъесть как вкусно!
_____________
1 Запекать нашу яичницу можно как в порционных формах так и в одной большой. На вкусе это никак не отразиться. Единственное изменится время выпекания. В маленьких формочках она успеет приготовиться минут за 15-20.


Article printed from Прысмакі з кішэні: https://belcook.com

URL to article: https://belcook.com/post/kartofelnaya-yaichnitsa-bulbyanaya-yaechnya/

Copyright © 2008-2022 Прысмакі з кішэні. All rights reserved.