- Прысмакі з кішэні - https://belcook.com -

Мамины огурчики

Posted By Наталья Хайлова On 4 Июль 2009 @ 8:00 In Соленья и маринады | 3 Comments

Именно так консервирует огурцы моя мама. Для меня вкуснее их не бывает. Хрустящие, кисло-сладкие они хороши и с отварной или жареной картошкой, и с мясом и просто рюмку водки закусить ;) Точно так же мама маринует кабачки (их нужно нарезать кружками толщиной 1,5-2 см). Попробуйте, вам понравится :)

Рецепт подходит для Поста,
вегетарианцев и веганов

МАМИНЫ ОГУРЧИКИ

Нам потребуется.

  • Огурцы

Для маринада из расчета на 3-х литровую банку:

  • 3 ст. л. соли
  • 6 ст. л. сахара
  • 4 ст. л. 9% уксуса
  • Пряности и зелень: листья хрена, смородины, зубчики чеснока, стебли укропа с зонтиками, горошки душистого и черного перца, лавровый лист

Приготовление.
Огурцы моем и замачиваем на 3 часа в холодной воде.
Подготавливаем банки: хорошенько их вымываем и стерилизуем. На дно каждой банки кладем 3-4 зубчика чеснока, пару лавровых листиков, ветку укропа с зонтиком, по 5-7 горошин перца, лист хрена и лист смородины. Плотно заполняем банки огурцами, заливаем до краев кипятком и накрываем крышкой. Даем огурцам постоять 10-15 минут. Сливаем с банок воду и добавляем в нее соль и сахар исходя из количества банок с огурцами. Получившийся маринад доводим до кипения. В каждую банку наливаем уксус и заливаем их кипящим маринадом. Закатываем стерилизованными крышками, переворачиваем и укутываем банки. Остывшие банки убираем на хранение.


Article printed from Прысмакі з кішэні: https://belcook.com

URL to article: https://belcook.com/post/maminy-ogurchiki/

Copyright © 2008-2022 Прысмакі з кішэні. All rights reserved.