- Прысмакі з кішэні - https://belcook.com -

Тыквенная каша (Каша з гарбуза)

Posted By Наталья Хайлова On 14 Ноябрь 2008 @ 9:00 In Овощи, крупы | 12 Comments



Каша из детства. Бабушкина гарбузовая каша из печи с румяной корочкой, сладкая и ароматная. Бабуля кашу варила только с пшеном. Потом накладывала в тарелку кашу и заливала холодным молоком. Словами не описать как это было вкусно.

ТЫКВЕННАЯ КАША (КАША З ГАРБУЗА)

  • 1 кг. тыквы
  • 170 гр. пшена
  • 170 гр. риса
  • 100 гр. сливочного масла
  • молоко (~ 0,5 л.)
  • сахар по вкусу

Приготовление.

Тыкву можно готовить двумя способами:
1 способ. Тыкву очищаем от семян, нарезаем крупными ломтями и запекаем в духовке при 180 градусах до мягкости. Затем вынимаем тыквенную мякоть и разминаем ее в пюре.
2 способ. Тыкву очищаем от семян и кожуры, режем небольшими кубиками. Заливаем горячей водой, накрываем крышкой и варим на небольшом огне до мягкости. Воды много лить не нужно. Дно кастрюли должно быть закрыто слоем воды примерно в 2 см. Тыква может не быть вся покрыта, она свариться на пару. Готовую тыкву разминаем в пюре.
Рис и пшено варим по отдельности практически до готовности (крупа должна быть каплю твердовата.
Соединяем тыквенное пюре, рис, пшено, сливочное масло сахар по вкусу. Хорошенько перемешиваем. Добавляем молоко. Сколько молока потребуется точно сказать сложно, так как все зависит от того каким способом вы подготовите тыкву и насколько сочной она у вас будет. Ориентировочно 0,5 — 0,75 литра. Можно вбить 1-2 яйца и перемешать кашу с ними (моя бабушка всегда так делала), тогда каша получается более плотной.
Перекладываем кашу в горшок смазанный маслом. и отправляем в духовку разогретую до 180 градусов на полтора-два часа. Каша должна загустеть и зарумяниться сверху.
Подаем с молоком. Вкусно есть как горячую так и холодную :)


Article printed from Прысмакі з кішэні: https://belcook.com

URL to article: https://belcook.com/post/tykvennaya-kasha/

Copyright © 2008-2022 Прысмакі з кішэні. All rights reserved.