- Прысмакі з кішэні - https://belcook.com -

Зразы рубленые, фаршированные грибами

Posted By Наталья Хайлова On 5 Март 2009 @ 9:00 In Блюда из фарша | 1 Comment


Наверняка, многие знакомы со зразами. У нас детишек в саду часто ими мучают :) Почему мучают? ну потому как в садовских зразах частый гость лук порезанный громадными кусками. А какой ребенок любит лук? Правда в саду дают зразы с яйцом и луком без грибов, а мы сделаем с сушеными грибами. Лук порежем мелко, хорошенько с грибочками пожарим, яйцо мелко рубленное в начинку добавим и наши зразы, думаю, одобрят и взрослые и дети :)


ЗРАЗЫ РУБЛЕНЫЕ, ФАРШИРОВАННЫЕ ГРИБАМИ

Нам потребуется.
На 8 зраз весом ~110 г каждая
Для фарша.

  • 650 г говядины или свинины (котлетное мясо)
  • 2 ст. ложки манки (если свинина жирная)
  • кусок батона
  • 50 мл молока
  • соль, черный молотый перец по вкусу

Для начинки.

  • 80 г сушеных белых грибов 1 (вес отваренных грибов)
  • 1 крупная луковица (150 г)
  • 2 яйца
  • растительное масло для жарки

Приготовление.
Сушеные грибы тщательно моем и заранее замачиваем в холодной воде на 3 — 4 часа.
Мясо дважды пропускаем через мясорубку, добавляем размоченный в молоке батон, манку (если свинина жирная), соль и специи по вкусу. Хорошо вымешиваем, «отбиваем» фарш и отставляем в сторону. Дважды пропускать мясо и хорошо отбивать фарш нужно, что б наши зразы не потрескались при жарке. Заранее замоченные грибы еще раз промываем и варим в воде, в которой они набухали около часа. Сваренные грибы вынимаем из бульона, промываем, мелко режем. Лук чистим, моем мелко режем и обжариваем в растительном масле. Когда лук зарумянится добавляем подготовленные грибы. Все вместе жарим минут 15. Яйца отвариваем, чистим и мелко режем. Соединяем жаренные с луком грибы и рубленные яйца.
Котлетную массу формуем в виде лепешек, на середину кладем грибной фарш. Края лепешек соединяем, панируем в сухарях придавая им овально-приплюснутую форму. Жарим зразы в растительном масле с двух сторон до золотистого цвета.
_______________________
1 Конечно, настоящие белорусские зразы делаются с сухими грибами, но если их нет можете сделать со свежими. Я делала как с лесными так и с шампиньонами. Понадобиться 200 г свежих грибов (лесные, белые, шампиньоны). Шампиньоны я посыпала порошком из сушеных белых грибов дабы прибавить аромата, которого им так не хватает. Естественно отваривать их не нужно, сразу режем и жарим. Лесные грибы предварительно отваривают (12-20 минут), а затем режут и жарят. Дальнейшее приготовление аналогично зразам с сухими грибами.


Article printed from Прысмакі з кішэні: https://belcook.com

URL to article: https://belcook.com/post/zrazy-farshirovannye-gribami/

Copyright © 2008-2022 Прысмакі з кішэні. All rights reserved.